Auction September Auction Part II.
1149
Zwei Meissener Doppelhenkeltassen mit Chinoiserien
Hohe, nach oben sich leicht weitende Kuppa in Weißglasur. Seitlich zwei geschweifte und vergoldete Henkel. Engerer runder Fuß. Vorder- und Rückseite jeweils mit einer vierpassigen Bildkartusche bemalt. Kartuscheneinfassungen in Gold sowie rot und violetten rahmenden und begleitenden Banddekor-Elementen. In den Kartuschen auf weißem Grund polychrom gemalte chinesische Figurenszenen wie: Eine Dame mit Fächer auf einem Lehnstuhl auf dem ein Paradiesvogel sitzt. Vor ihr ein Chinese ebenfalls auf dem Sessel. Dazwischen runder Tisch mit Gefäßen. Wohl eine Teezeremonie. Das gegenüberliegende Medaillon bemalt mit einer stehenden Chinesin die eine Vase in Händen hält. Neben ihr ein Junge mit erhobenen Armen. Rechts daneben ein Tisch mit mehreren Chinavasen. Mit Schmetterlingen bzw. Vögeln dekoriert. Innenrand in verschlungenen Bandwerkmotiven in Gold. Mit Schwertermarken und den Buchstaben in Gold T. Ein Halteunterteller mit Einstellmontierung in Silber. Mit Silber-Punzen. (19.Jhdt.) Tassenh.: 8 cm. Meissen, 18.Jhdt., um 1735(381421)#
Catalogue price € 3.800 - 4.600
Catalogue price€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.