Auction September Auction Part II.
1142
Frührokoko-Wandspiegel um 1730
Hochformatig, holzgeschnitzt, weissgefasst und vergoldet. Die Rahmung in Rundprofil, mehrfach geschweift. Mit breiteren Schultern und Taillierung im unteren Bereich in mehrfachen Brechungen und Schwingungen den Spiegel einfassend. Das Rundstabprofil beiderseits mit schlanker, vergoldeter Hohlkehle gefasst. Seitlich angeschnitzte Akanthusblattformen. Obere Bekrönung mit einem plastisch geschnitzten vergoldeten Kopf in C-bogiger symetrischer Einfassung. Darunter über das Spiegelglas hinweg hängende Blattgirlanden. Der untere Abschluß in Form von zusammengeführten Voluten. Dazwischen Blattwerk und an der heruntergeführten Zunge Montierbefestigung für Kerzenhaltung. Die originale Rückabdeckplatte mit geschmiedeter Eisenaufhängung erhalten. H.: 70 cm B.: 40 cm Österreich, um 1730. (380838)
Catalogue price € 900 - 1.100
Catalogue price€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.