Auction September Auction Part II.
1139
Kleiner Rokoko-Tisch mit intarsierter Platte
Äußerst elegantes Spiel-Tischchen mit kühn geschwungenen, schräg gestellten Beinen die sich nach unten stark verjüngen und mit Bocksbeinen abschließen. Die Zargen allseitig in leichtem Schwung heruntergeführt. Die mehrfach passig geschweifte Deckplatte durch einen leicht oben überstehenden Profilrand eingefaßt. Nußbaum und Nußbaumfurnier. Die Platte in prächtiger Marketerie eingelegt mit einem mehrpassig geschweiften ovalen Mittelmedaillon, das auf dunklem Nußwurzelgrund ein in hellen Hölzern eingelegtes durchbrochenes Rocaillewerk zeigt: C-Bögen, die in Blütenornamenten auslaufen, dazwischen Paradiesvögel auf amorphen Rocaillegebilden. Aus dem Schnabel eines mittleren Vogels entspringt ein Springbrunnen. Gegenüber eine Blumenvase. Die Rocailleornamenteinlagen mit Tusche graphisch gehöht. H.: 76 cm. B.: 88 cm. T.: 62 cm. Deutsch, Mitte 18.Jhdt. (3808821)
Catalogue price € 9.500 - 11.000
Catalogue price€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.