Auction September Auction Part II.
1117
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES ADELIGEN HERRN MIT BEZUG AUF DIE STADT ERLANGEN Mit kurzer gepuderter Perücke, im schwarzen Rock mit Weste, eingesäumt mit Brokatborte. In der rechten Hand hält er ein Exemplar der "Real-Zeitung - Nr. 58, datiert Erlangen, den 29. July 1777", die letzte Ziffer unleserlich. Öl/Lwd. 82 x 68 cm. Anmerkung: Die Wiedergabe der "Real-Zeitung" mit der Stichwiedergabe des preußischen Adlers macht das Gemälde zu einem interessanten Dokument der Zeit. Ob es sich bei dem Herrn um eine Person handelt, die mit der Herausgabe der Zeitung in engerer Beziehung stand oder dieses Zeitungsexemplar als Beleg der Datierung für den Maler gedient hat muss offen bleiben. (381001)
Catalogue price € 1.700 - 2.000
Catalogue price€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.