Auction September Auction Part II.
1108
Kleine weiß-gold-gefasste Rokoko-Konsole mit Marmorplatte
Aufbau in symmetrischen Formen des Südrokoko. Zwei geschweifte, nach hinten gebogte Beine aus einer hohen, durchbrochenen Zarge heraus entwickelt, werden unten eng zusammengeführt, verbunden durch eine kleine Zwischenverbindung in Form einer durchbrochenen Rocaille. Abgeschlossen mit vergoldeten Bocks-Füßen. Die Beinprofile bezeichnen gegenläufige C-Bögen. Die tief herabgeführte Mittelzarge besetzt mit einer durchbrochenen, symmetrisch aufgebauten Rocaille-Kartusche. An den Beinansätzen je eine hochovale, geschweift gerahmte, geschlossenen Kartusche. Die Seitenzargen wiederholen die Durchbrechung in Dreipassform. Elegant geschwungenes Abschlussprofil unter brauner, helbraun gefleckter Marmorplatte, die randprofiliert den Schwingungen des Umrisses folgt. H.: 76 cm. Süddeutsch, um 1735. (3812729)
Catalogue price € 6.000 - 7.200
Catalogue price€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.