Auction September Auction Part I.
220
Reinhard Sebastian Zimmermann 1815 Hagenau - 1893 München
DER GUTE FANG Ein Fischer mit Netzen über der Schulter tritt in seine Stube und zeigt einen großen Fisch. Ihm gegenüber Frau und Kinder, die sich über den guten Fang freuen. Im Hintergrund tritt eine alte Frau ins Zimmer, die sich zur Zubereitung rüstet. Feine Malerei mit detailreicher Milieuschilderung und stimmungsvoller Wiedergabe des spärlich beleuchteten Innenraums. Stillebenhaft behandelte Details, wie etwa der Töpfe am Kamin, oder der irdenen Speiseschüsseln. Unten mittig sign. Öl/Holz. 54 x 43 cm. (381731)
Catalogue price € 9.500 - 11.000
Catalogue price€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.