Department Works of Art in the auction
September Auction Part I.
Friday, 20 September 2002
58
Feines Dresdner Rokoko-Schränkchen
Zweitüriges, äußerst fein marketiertes Schränkchen. Gerader Aufbau, die Seiten abgeschrägt, wobei die Abschrägungen leicht nach vorne gewölbt sind. Die Front in leichtem segmentbogig-konkavem Schwung eingzogen. Die beiden Türen über einer Profilleiste, darunter ein kleines Schubsockel-Geschoß über Hohlkehlenprofilen und gequetschten Kugelfüßen. Deckplattenprofil ebenfalls in feiner Hohlkehle mit leicht überstehenden Randprofilen ausgestattet. Das gesamte Kästchen in fein detailierter Würfelmarketerie besetzt. Diagonal furnierte Rahmeneinfassungen in Nussholz, die an den Zusammenstößen zwischen Tür und Kastenrahmungen mittig Quadrate ergeben. Die Türfüllungen jeweils mit einem zentralen achteckigen Stern besetzt, in rautig aufgestellter Würfelmarketerie. Die Deckplatte entsprechend gestaltet. Schönes Rokoko-Beschlagwerk, an den Türen zwei im Gegensinn gestaltete Rocaille-Formen, die asymmetrisch aufschwingen. Am unteren Schub kleiner Frührokoko-Beschlag mit Maskaron. Die Türen innen mit Palisander gegenfurniert. Inneneinbau mit oben eingehängten vier kleinen Schüben, die durch die Bandeinlagen und die sie gemeinsam verbindende Mitte optisch zusammengefasst sind. Unten mit Seide ausgespanntes großes Einlagefach. H.: 85 B.: 74 T.: 39,5 cm. Dresden, 18. Jhdt. (382437)
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.