Auction September Auction Part I.
15
Feuervergoldete, französische Kaminuhr im Rokoko-Stil
Das Gehäuse aufwendig gestaltet. Bronze feuervergoldet. Der Uhrenkörper mit rundem, weiß-emailliertem Zifferblatt in einem Aufbau der mit vier geschweiften, von Blättern gebildeten Füßen auf einem ebenfalls reich geschwungenem Rokokopodest steht. In der Taille Gitterwerk eingearbeitet, der Uhrenkörper seitlich behängt mit Blumengirlanden. Oberer Abschluss durch eine in sich gedrehte Rokoko-Blattform. Qualitätvoller Enwurf und fein ausgearbeitete Gestaltung im feinsten Stil des französischen Rokoko. 8-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 57 cm. B.: 43 cm. Rückplatine sign.: "Popon a Paris" Frankreich, 2.Hälfte 19.Jhdt. (380839)
Catalogue price € 2.400 - 2.900
Catalogue price€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.