Your search for Simon Pietersz in the auction
June Auctions Part II.
Friday, 21 June 2002
You are interested in works by Simon Pietersz?
We are happy to inform you, if works by Simon Pietersz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
996
Simon Pietersz Verelst 1644 Den Haag - 1721 London
GROSSES BLUMENSTILLEBEN Großformatiges, in kräftigen, leuchtenden Farben und großzügiger Komposition aufgebautes Stilleben von Frühlingsblumen in einer Chinoiserie-Keramikvase. Die großzügig aufgebaute grafische Komposition des Bildes mit den über die Bildfläche markant verteilten Schwerpunkten geht überein mit der Verteilung des Colorits: dem Blauton entsprechen die im oberen Teil des Straußes in Blau gehaltenen Irisblüten, die Rotfarbe zieht sich diagonal in einem Bogen nach unten, in Form der Tulpen, Pfingstrosen und der Rosenblüten am Tischrand. Dazwischen weiße Lilien, deren Weißfarbe wiederum die Mitte des Bildes wiederholt. Auf der Keramikvase in heller Blauglasur, in dunkelblauer Bemalung stehende Chinesen, unmittelbar darauf in Blau wiedergegebene Königswinden. Einen farblichen, raffiniert eingebrachten Schlußpunkt setzt am unteren Bildrand ein dreifarbiger Schmetterling. Der Hintergrund, dunkel gehalten, erhöht die leuchtende Farbwirkung der wiedergegebenen Blüten und Blätter. Rechts unten signiert. Öl/Lwd. 126 x 101 cm. In einem originalen Rahmen um 1700. (362144)
Catalogue price € 28.000 - 34.000
Catalogue price€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Simon Pietersz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Simon Pietersz?
You would like to sell a work by Simon Pietersz?
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.