Your search for Hugo von Habermann in the auction
June Auction Part I.
Friday, 21 June 2002
You are interested in works by Hugo von Habermann?
We are happy to inform you, if works by Hugo von Habermann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
626
Hugo Freiherr von Habermann 1849 Dillingen - 1929 München (Präsident der Münchner Sezession)
JUNGE DAME IM PIERROT-KOSTÜM IN DER LOGEIn dem für die Jahrhundertwende in München typischen Kostüm, schulterfrei, mit blauem Dreispitz und Fächer. Zwielichtige Beleuchtung von vorne sowie vom goldenen Lichtschein des Saales.80 x 60 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert. In altem Rahmen.Anmerkung: Ein Foto des Münchner Stadtmuseums dokumentiert die Beliebtheit dieses Damenkostüms: Vgl. Kat. Richard Bauer, Prinzregentenzeit, München und die Münchner in Fotographien um 1900, München 1988.
Catalogue price € 2.200 - 2.600
Catalogue price€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hugo von Habermann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hugo von Habermann?
You would like to sell a work by Hugo von Habermann?
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.