Your search for Rudolf Hafner in the auction

June Auction Part I.
Friday, 21 June 2002

Detail images:  Rudolf Hafner 1893 Wien - 1951 ebd.

You are interested in works by Rudolf Hafner?

We are happy to inform you, if works by Rudolf Hafner are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

 Rudolf Hafner 1893 Wien - 1951 ebd.

550

Maler der Münchner und Wiener Schule, Schüler von Ludwig Herterich und Ausstatter von Bühnenwerken am Wiener Burgtheater, vertreten auf zahlreichen Ausstellungen im Künstlerhaus Wien etc. INNENHOF IM MÜNCHNER HOFBRÄUHAUS Impressionistisch gemalte Ansicht des "Bierbrunnens" im Arkadenhofs des Münchner Hofbräuhauses, mit den damals noch jungen Kastanienbäumen, mit Fässern im Vorder- und Hintergrund sowie mehreren Personen unter der Arkade und an der Bierschänke. Links unten signiert. Öl auf Malkarton. Verso alter Aufkleber des Künstlerateliers sowie Bildtitelbezeichnung und Vermerk, daß das Gemälde im Künstlerhaus Wien zur Herbstausstellung 1940, Katalognummer 172, ausgestellt war, mit eigenhändiger Unterschrift des Künstlers. 40 x 36 cm. (360753)

Catalogue price € 2.000 - 2.400 Catalogue price€ 2.000 - 2.400  $ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Rudolf Hafner is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Rudolf Hafner?

You would like to sell a work by Rudolf Hafner?