Auction June Auction Part I.
294
Biedermeier-Schreibkommode in Mahagoni- und Zwetschgenholz
Schreibkommode von seltenem Aufbau: die dreischübig erscheinende, in Wahrheit aber zweischübige Kommode ist im oberen Teil nach vorne aufklappbar und der Deckel läßt sich zurückschieben, so daß eine Schreibfläche vortritt. Die unteren Schübe durch ebonisierte Pilaster flankiert, Kapitelle und Basen in Bronze vergoldet. Füße vierkantig konisch spitz zulaufend. Schlüsselschilder in Form von querliegenden ebonisierten Rauten. Schlichter Inneneinbau in Form von links und rechts zwei schmalen Schubläden, dazwischen eine Einlagefläche. Grünes Schreibplattenleder. Der Plattenrand in Zwetschgenholz furniert. H.: 104 B.: 110 cm. T.: 58 cm. Deutsch um 1820. (361245)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.