Auction June Auction Part I.
243
Fränkische Barock-Kommode
Dreischübig in Weichholz, Eiche und Nussbaumfurnier sowie Einlagen in Vogelaugenahorn und ebonisierten Hölzern. Seiten gerade, die Front dreifach geschweift. In der Mitte leicht konkav einschwingend. Seitlich hervortretend. Die Schubfronten dreiteilig gegliedert durch kassettenbildende Bandeinlagen, zum Teil ebonisiert mit Fadeneinlagen in hellerem Holz, in der Mitte in umgekehrter Reihenfolge. Die Kassetten besetzt jeweils mit einem helleren Mittelfeld zwischen dunkleren Begrenzungen in Vogelaugenahorn. Auf der Deckplatte in Eiche breite, bandgerahmte Felder intarsiert mit einem blütenartigen Sternmotiv. Die Seiten ebenfalls in Massiveiche und mit Bandeinlagen intarsiert. Gequetschte Kugelfüße über gerundetem Sockelprofil. Die alten Schlösser erhalten, Beschläge in Form von durchbrochenen Rocailleformen mit beweglichen Henkeln. Schlüsselbeschläge entsprechend. H.: 88 cm. b.: 125 cm. T.: 70,5 cm. Franken. Um 1760. (361273)
Catalogue price € 3.500 - 4.200
Catalogue price€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.