Auction June Auction Part I.
228
Lavabo-Schränkchen im Renaissance-Stil
Sockelartiger Unterbau, eintürig mit seitlichen Halbrundsäulen auf hohen schräggestellten Sockeln. Die Türe mit einer vertieften durch verkröpftes Profilwerk gerahmten Kassette besetzt. Darin im Halbrelief geschnitzt, die allegorische Gestalt der Hygieia. Die Kassettte bekrönt von einem mit ausgebreiteten Flügeln versehenen Puttoköpfchen. Der Wandaufbau in Form einer glatten Rücklage, seitlich profilgerahmt und durch geschweifte Reliefschnitzereien eingefasst. Volutenartiger Auszug. Zugehörig ein Hängewasserkessel und die Wasserschüssel in Kupfer getrieben. Möbelaufbau in Eichenholz. H.: 173 cm. B.: 59 cm. T.: 46 cm. Ende 19. Jhdt. (3603793)
Catalogue price € 600 - 780
Catalogue price€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.