Auction June Auction Part I.
133
Kleiner Damen-Rollsekretär
Aufbau in Form eines Zargentisches mit in der Front zwei Schubladen über runden, konisch spitz zulaufenden kannelierten Beinen. Der Rollaufsatz mit Öffnungsklappe in Form eines Viertelzylinders, die Seitenwangen mit Kanneluren. Darüber ein kurzer dreischübiger Bekrönungsaufsatz mit Mauerplatte und abschließender kleiner Bronzegalerie. Sämtliche Gliederungsteile des mahagoni-furnierten Möbels mit Messingband-Vertiefungen. Die Henkel und Griffe ebenfalls in Messing. An den Zuggriffen der oberen Schubladen kleine achteckige Rosetten. Zwischen den Schüben Triglyphen-Kanneluren. Die Kanneluren der Beine ebenfalls mit Messing ausgelegt. Die Rückseite poliert, so dass das Möbel freigestellt werden kann. Die Bronzegalerie in Form einer niedrigen kleinen durchbrochen gearbeiteten Balustrade mit darunter hängenden reliefiert gearbeiteten Quasten mit Vorhangmotiven. Platte ausziehbar mit grüner Lederplatte belegt. Im Einbau drei nebeneinanderliegende Schübe mit Messingknöpfen und ein großes Einlegefach darüber. Marmorplatte in dunklem Rot-Braun, weiß geädert. Sehr ansprechende Proportionen des kleinen Möbels. Besch. H.: 111 cm. B.: 82 cm. T.: 51 cm. Wohl Frankreich. 19. Jhdt. (3601777)
Catalogue price € 2.300 - 2.800
Catalogue price€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.