Auction June Auction Part I.
127
Kleines Louis-XVI-Pfeilerschränkchen aus dem fürstlichen Besitz Schloß Thurn und Taxis in
Schlankes, französisches Schreibmöbel in Form eines Pfeilerschränkchens. Rosenholz, Buchsbaum, Palisander und andere Edelhölzer auf Eichenholzkorpus. Die Ecken abgeschrägt, die Front durch zwei hochrechteckige, nahezu gleichgroße Türen gegliedert, darüber ein Schubkasten. Oberer Abschluß durch eine profilierte Marmorplatte in beige-rosa Farbtönen. Gerade, aus den abgeschrägten Ecken nach unten geführte Stollenfüße, die in die Front und die Seiten in Form von gesägten Zargen übergehen. Schubkasten, Türen und Seiten durch Bandeinlagen und unterschiedliche Verwendung von farbigen Hölzern zu Kassetten gefügt, die Türkassetten-Innenfurniere radial ausgelegt. Dunkleres Holz rahmt die inneren, helleren Felder, die nochmals mehr andrierte Bandeinlagen aufweisen. An den Seiten im Gegensinne furniert. An den schrägen Ecklisenen oben Triglyphen-Bronzebeschläge, unten durchbrochenes Beschlagwerk in späten Rocailleformen bzw. mit einer Vase. Die Schlüsselbeschläge hochoval mit Schleifen. Das Schloß der Schreibklappplatte mit Messingmantel und zwei Zuhaltungszungen. Die Schreibplatte mit dunklem, am Rand und an der Mitte goldgepunztem Leder belegt, Inneneinbau mit sechs kleinen Schubläden und Fachungen darüber. Auf dem rückseitigen Rahmen Brandstempel der fürstlichen Inventarverwaltung Thurn und Taxis mit Krone. In der Platte in Blei die Inventarbezeichnung für Sankt Emmeran mit der Nummer St.E.10366. Rest. Erg. H.: 131,5 cm. B.: 50 cm. T.: 31,5 cm. Regensburg, 19. Jhdt. (3602210)
Catalogue price € 3.000 - 3.600
Catalogue price€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.