Auction June Auction Part I.
126
Kleines Bureau-Plat
In höchst anspruchsvollem Louis-XVI-Stil aus dem fürstlichen Besitz des Schlosses Thurn und Taxis, Regensburg. Der Schreibtisch mit geraden, konisch sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Die Zarge höchst aufwendig allseitig intarsiert. Die Längsseiten als Schübe ausgebildet. An einer Seite aufziehbar, an der Gegenseite als Scheinschublade gestaltet. Der Rand der Deckplatte mit einem Messingprofil eingefasst. Auf der Oberseite der Platte eingelegtes grünes Schreibleder mit Goldprägerand. Allseits furniert in wechselnder Musteraufteilung, an den Schüben Schnurbandumrahmungen. Die Binnenfelder in senkrecht wechselnden Fischgrätmustern belegt. An den Ecken Scheinkanneluren in Intarsienarbeit. Die Beine mit feinen Fadeneinlagen an den Kanten. Die Zwischenfelder heller querfurniert. Entsprechend intarsiert auch der Rand der Tischplatte. Der durchgehende Zargenschub mit zwei medaillonartigen Beschlägen mit Lorbeerkränzen als Ringzüge. In der Mitte ein perlstabgerahmtes Querfeld mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Form von Stoffgehängen mit Schleifen. Die Beine ebenfalls mit vergoldeten Beschlägen versehen und mit Messingschuhen abgeschlossen. Auf der Unterseite des Schubladens Brandstempel der fürstlichen Inventarverwaltung Thurn und Taxis mit Krone. Rest. Erg. H.: 76 cm. B.: 110 cm. T.: 69 cm. 19. Jhdt. (360226)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.