Auction June Auction Part I.
98
Ebonisierte Barockkommode
Hartholzkorpus, Schübe und Einbauten in Eiche, außen Furnier geschwärzt. Drei Schubetagen, zwischen dem oberen und unteren durchgehenden Schub zwei nebeneinanderliegende Halbschübe. Die Front mittig konkav eingezogen. Seitlich konvex vortretend. Schübefront durch halbrunde Profile abgesetzt von den schräggestellten Ecken, die konkav einschwingen und einen seitlich leicht vortretenden Steg bilden, von dem aus die Seitenflächen wieder konkav einziehen. Entsprechend der Schwünge der Kommode sechs ovaloide Kugelfüße. Unter Hohlkehlen-Profilleiste. Die Deckplatte folgt den Schwüngen mit abgerundetem gegratetem Profil. Die Schübe besetzt mit kontrastierendem, vergoldetem Beschlagwerk in Form von Zughenkeln mit verschlungenem Blattwerk. Die Schlüssellochbeschläge durchbrochen gearbeitet mit kleinen krönchenartigen Aufsätzen. H.: 77 cm. B.: 113cm. T.: ca. 70 cm. Norddeutsch/Englisch. 18. Jhdt. (3615319)
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.