Auction June Auctions Part II.
1327
Standuhr des Spätrokoko in Kirschbaum mit Intarsien
Schlanker Aufbau in Form eines Rechteckpfeilers auf geschweiftem, unten breiter werdendem Sockel mit gequetschten Kugelfüßen. Das Uhrengehäuse ein Rechteckkasten mit rundbogigem Abschluss. Aufbau in Massiv-Kirschbaum, Weichholz und Kirschbaumfurnier. Die Front und die Seiten mit gewürfelten Bandeinlagen besetzt, die Kassetten bilden, in denen in helleren Intarsieneinlagen rocailleartige Bandverschlingungen eingebracht sind. Der Pendelkasten mit runder Glasöffnung (der ehemalige Glaseinsatz später durch eine Metallplatte ersetzt). Seitlich lünettenförmige Wangen für den Ausschlag des Pendels im engen Kasten. Süddeutsches schmiedeeisernes Prismenwerk mit Spindelhemmung und Vorderzappler, Metallzifferblatt mit Champleves Messingziffernring und Spandrells. Im Bogenschild Embleme der Fruchtbarkeit. Vier-Viertel und Stunden-Schloss-Scheibenschlagwerk auf zwei Glocken. Alle Rädersätze aus Schmiedeeisen. Antrieb mit Schnurzug, Gewichten und Gegengewichten. H.: 225 cm. B.: 52,5 cm. T.: 31 cm. Gehäuse Süddeutsch, Ende 18. Jhdt. (361456)
Catalogue price € 3.500 - 4.200
Catalogue price€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.