Auction June Auctions Part II.
1326
Barocker Kabinettaufsatz
Zweitüriges Kabinettschränkchen mit Schubladensockel und einem Schubladenaufsatz mit darüber aufschwingendem Dach, das ein Deckelfach birgt. Allseitig Nussbaum-Furnier mit Kassetteneinsätzen und Flammleistenrahmungen. Der untere Schubkasten an drei Seiten etwas vortretend, die Schubfront mit zwei vertieften Kassetten besetzt, darunter Flammleistenprofil und gedrückte Kugelfüßchen. An den Türen Eisenbeschlagwerk, die Angel-Agraffen durchbrochen, das senkrecht durchgehende eiserene Schließband ziseliert, flankiert von gesägten Schlüsselbeschlägen. Entsprechende Beschläge an den Schubkasten, seitlich eiserne Tragehenkel. Der obere geschweift aufsteigende Aufsatz durch mehrere Flammleisten Bänder gegliedert. Im Inneren insgesamt zwölf größere und kleine Schubkästen um eine Mitteltüre geordnet. In allen Teilen das alte Beschlagwerk und die Schlösser erhalten. Die Schlösser in schönen, aufwendigen Formen gesägt und gefeilt. In den Schubkästen altes Auslegepapier eingeklebt. Rep. Rest. Erg. H.: 89 cm. B.: 73 cm. T.: 40 cm. 17./18. Jhdt. (360443)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.