Auction June Auctions Part II.
1277
Bedeutender Nürnberger Kugelfuß-Humpen
Silberhumpen mit Teilvergoldung. Auf drei Kugel-Klauenfüßen stehender, nach unten abgerundeter Humpen. Die Klauen sind fein ausgearbeitet und mit Krallen versehen. Die Wandung des hohen Humpens sowie der Deckel sind feinst getrieben, punziert, ziseliert und graviert. Dargestellt sind Blüten- und Fruchtdekore mit Schleifen, die in einzelnen Fruchtdarstellungen, die aus Obst wie auch Gemüse bestehen, die Girlanden halten. Die getriebenen Fruchtdekore Silber belassen. Die gesamte Wandung und der Deckel sowie Humpeninnenseite als auch Deckelinnenseite feuervergoldet. H.: 25 cm. Gewicht: 1260 g. Nürnberger Beschauzeichen N. Meistermarke: Zacharias Hohlhagen: "ZH", Meister 1670. Beide Marken sowohl am Boden des Humpens als auch am Deckelrand. Nürnberg. Zweite Hälfte 17. Jhdt. Literatur: Rosenberg, Nr.: 3766 für das Beschauzeichen. Rosenberg Nr.: 7255 für die Meistermarke. Vgl. in: Königliche Denkmäler Bayerns, III 4, S. 51, eine Arbeit von Zacharias Hohlhagen. Ein Speisekelch mit granatförmigem Nodus, 17. Jhdt, in der Kilianskirche Hassfurt, Unterfranken. (360624)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.