Your search for Johann Mongels Culverhouse in the auction
June Auctions Part II.
Friday, 21 June 2002
You are interested in works by Johann Mongels Culverhouse?
We are happy to inform you, if works by Johann Mongels Culverhouse are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1254
Johann Mongels Culverhouse Holländischer Genre-Maler um die Mitte des 19. Jhdt., geb. in
Rotterdam, Schüler der Düsseldorfer Akademie NÄCHTLICHER STRASSENMARKT Eine Altstadtgasse im Mondschein mit nächtlich beleuchteten Häusern, davor mehrere Verkaufsstände, die von Kerzenlicht erleuchtet werden. Dabei ein Fischstand mit Verkäufer und einer einkaufenden Person sowie ein Obst- und Gemüsestand mit Gurken, Feigen, einer alten Verkäuferin und zwei jungen biedermeierlich gekleideten Mädchen mit Einkaufskorb. Dazwischen mehrere weitere Personen. Rechts im Hintergrund eine ebenfalls von Kerzenlicht erleutete Wirtshausstube. Höchst stimmungsvolle Darstellung des Spätromantikers. Links unten signiert. Öl/engl. Malkarton. 30 x 40,5 cm. Verso Aufkleber der Kennedy-Galleries New York sowie Aufkleber der Panel-Manufaktur, London. (362671)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Mongels Culverhouse is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Mongels Culverhouse?
You would like to sell a work by Johann Mongels Culverhouse?
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.