Auction June Auctions Part II.
1244
Meister des 17. Jhdt.
DER TRIUMPH SALOMES In einem Palastraum vor der rundbogigen Öffnung einer Loggia, die ins Freie führt, und neben den gedrehten Säulen eines mächtigen Baldachins stehen links dicht gedrängt eine Ansammlung von Männern und Kriegern, die dem grausigen Geschehen beiwohnen, in dem ein Jüngling das Haupt des Heiligen Johannes aus einer Blutschüssel hebt, während rechts Salome in königlichem Gewand mit langer Schleppe, auf einer Treppe erhöht, triumphierend steht. Hinter ihm weitere weibliche Personen, die zum Teil mitleidig, zum Teil erschreckt dem Geschehen beiwohnen. Unter den stehenden Männern dürfte der im Vordergrund rot Gekleidete mit umhängendem Krummschwert als der Henker anzusehen sein, der im grünen Mantel mit Turban möglicherweise als Herodes zu deuten. Links im Bild ein Hund, der sich heranschleicht. Die großen, kupferfarbig wiedergegebenen Säulen gehen auf das plastische Vorbild des Baldachin-Altares von Bernini in St. Peter in Rom zurück. Äußerst feine Malerei, in der Tradition sowohl der niederländischen, als auch der italienischen Malkunst, möglicherweise von Hand eines in Italien tätigen Niederländers. Öl auf Holzplatte, quer verleimt. 35 x 48 cm. Ohne Rahmen. (361091)
Catalogue price € 3.500 - 4.200
Catalogue price€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.