Auction June Auctions Part II.
1206
Eleganter, französischer Herrenschreibtisch des Empire
Elegant-schlichte Schubkastenzarge über vier runden Säulenbeinen mit vergoldeten und ziselierten Bronzekapitellen und -basen, die mit einem bogig-xförmigen, ebenfalls furnierten Steg verbunden sind. Die Platte nur wenig überstehend, mit eingelegter grüner, am Rande gold gepunzter Lederplatte. An den Schmalseiten ausziehbare Ablagebretter, ebenfalls mit dem originalen, gepunzten Leder besetzt, das hier durch seltenere Benutzung noch den originalen grünen Farbton aufweist. Die schlichten, kräftig konturierten Schlüsseleinfassungen in Messing, die Bronzebasen und -kapitelle fein gegossen und ziseliert und vergoldet mit feinem Reliefwerk in gedrehtem Perlwerk, sowie Flechtbandornamenten. An der Front eine etwas breitere Mittelschublade, flankiert von zwei kleineren Schubläden. Die rückwärtige Zarge furniert, poliert, aber nicht als Schubladen ausgebildet. H.: 78 cm. B.: 179 cm. T.: 77,5 cm. Besch. Im originalen Zustand, Frankreich/Paris kurz nach 1800. (362571)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.