Auction June Auctions Part II.
1154
Kleine, seltene Stockuhr
Messing, reich ziseliert, kubische Rechteckform mit halbrundem, oberem Auszug. Darüber beweglicher Tragehenkel. Der Frontrahmen, die Seiten sowie der halbrundgeschlossene Dachaufbau mit Lorbeerblattfriesen ziseliert. Der Rückdeckel durchbrochen gesägt mit Arabeskenmotiven und Blütenzier reich ziseliert. An den Seiten hochrechteckige oben rundbogig geschlossene Glasfenster, die den Blick auf das ebenfalls gravierte Werk freigeben. Die Uhr steht auf vier gequetschten Kugelfüßen. Als oberer Abschluss des Rahmens vier vasenförmige kleine Aufsätze. Weißes Email-Zifferblatt mit polychromer Emailbemalung, Blütenstäuße in den Ecken sowie im Rund. Arabische Ziffern in Schwarzemaille. Emailzifferblatt im Bogenschild signiert "Aloysius Piomy Hermanstadt". Eintag-Gehwerk mit Spindelhemmung, französischer Brücke und waldmaschiger Spirale. Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine floral graviert.
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.