Auction June Auctions Part II.
1078
Französische Silberdose
Mit Deckel in Emailmalerei und Innenbild. Die Silberdose mehrfach passig geschweift, an der rückseitigen Scharnierlänge gerade abgeschlossen. Die Zargen profiliert. Auf dem Deckel eine von Goldbandwerk und Blüten gerahmte Bildkartusche, die eine Erntelandschaft zeigt. Im Vordergrund vor dem Weizenfeld ein Mönch auf dem Weg ins Kloster, der auf seinen Schultern ein Weizenbündel trägt, in dem er ein Mädchen versteckt hat. Der landschaftliche Hintergrund mit zahlreichen Figuren besetzt, Gärtner Kleriker, höfische Personen, etc. Im Hintergrund Bergzug mit feingemalter Architektur und einem Klösterlein. Überhalb der Szene in Gold die Parole: "Provison pour le Couvent" (Vorrat fürs Kloster). Deckel innen mit einem pergament- oder papiergemalten Miniaturbild versehen, das durch ein geschliffenes Glas abgedeckt wird. In der Darstellung eine am Tisch sitzende Frau mit einem aufgeschlagenen Buch. Auf dem Buchständer ein Buch, in dem sie studiert. Auf dem Tisch weitere Utensilien. Die Szene in einer Loggia gezeigt mit Ausblick auf Vegetation. Dose innen vergoldet. L.: 9 cm. T.: 6,5 cm. Frankreich. Um 1730/40. (362962)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.