Auction June Auctions Part II.
1057
Geschnitzte und vergoldete Rokoko-Kaminuhr
Feingegliederter, mit durchbrochenem Schnitzwerk gerahmter Aufbau. Der runde Uhrenkörper über einem trapezförmig sich nach oben verjüngendem, glasvitrinenartigem Unterbau mit c-bogig geschweiften, schräg gestellten Beinen. Der Rocaille-Kranz um die Uhr durchbrochen geschnitzt, bekönt von zwei ziehbogig zu einanderstehenden, eine Rocaillebekrönung bildenden Schnitzereien. Die bewegten geschnitzten Teile blattvergoldet, die Flächen dazwischen gefasst in Braun. Im dreiseitig verglasten Pendel-Virtrinenkasten ein camaieuartig gemaltes Landschaftbild mit Baum und Figuren. Emailliertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Eintag-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken. Uhr um 1800. H.: 76 cm. Süddeutsch. Mitte 18. Jhdt. (360165)
Catalogue price € 2.300 - 2.800
Catalogue price€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.