Auction June Auctions Part II.
1036
Große, französische Prunkuhr mit Boulle-Einlagen und vergoldeten Bronzen
Kommodenuhr mit Marketerie in Boulle-Technik. Die Prunkuhr repräsentiert den Spätstil Louis-XIV. Ein dreiseitig verglaster, gerade aufstrebender Rechteckkasten mit segmentbogigem Abschluß, darüber ein geschweifter Pyramidenstumpf, der oben ebenfalls segmentbogig abgeschlossen ist und vorne durch zwei Voluten begrenzt wird. Auf dem Aufsatz eine stehende Fama-Figur mit Posaune. Der Kasten schwingt unten mit schräg gestellten Ecken leicht aus und steht auf den Füße bildenen Rahmen mittels geflügelten Löwentatzen in Bronze auf. Die untere Zarge heruntergeführt mit einem Maskeron besetzt. Seitlich weibliche Maskenhermen, unterhalb des Ziffernblatts freier Blick ins Boulle-ausgelegte Innere mit schräger Bodenplatte. Bronzezifferblatt mit zwölf Email-Kartuschen mit blauen, römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit Bourbonische Lilie. Mittelfeld mit geometrischen Ornamenten. Achttage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert: "Baltazar à Paris". H.: 105 cm. B.: 45 cm. T.: 22 cm. Paris. Erstes Drittel 18. Jhdt. Literaur: Tardy, S. 25: Horloger pl. dauphine. (361681)
Catalogue price € 4.500 - 5.400
Catalogue price€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.