Auction June Auctions Part II.
1002
Rokoko-Wandkonsole
Gefasste, vergoldete und teilversilberte Wandkonsole, die schwungvoll nach innen geschweiften Beine schräggestellt und unten durch einen c-bogig gestalteten Steg miteinander verbunden. Die Frontzarge leicht konvex vortretend, die Seitenzargen in entsprechender Gestaltung nach hinten ausschweifend. An der Front eine wappenförmige Kartusche, von zwei liegenden C-Bögen flankiert und überhangen mit einem frei geschnitzten Blütenkranz. Die Flächen der profilierten Zargen mit gerieften Feldern besetzt. Oberhalb der Beine große Rokokokartuschen. Ein durch C-Bögen gebildete Rocaille oberhalb der Stegverbindung der Beine. Gestell vergoldet, die aufgesetzten Blüten versilbert. Die Marmorplatte entsprechend der Grundform geschweift und an den Kanten abgerundet und profiliert, in Cremeweiß mit grauen und rosafarbenen Äderungen. H.: 98 cm. B.: 101 cm. T.: 49 cm. Süddeutsch. Mitte 18. Jhdt. (361135)
Catalogue price € 9.000 - 11.000
Catalogue price€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.