Auction June Auctions Part II.
994
Tabernakelaufsatzschrank des 18. Jahrhunderts
Unterbau eine dreischübige, in der Front geschweifte Kommode. Das Mittelteil ein Schreibaufsatz mit schräger Pultplatte. Oberteil ein seitlich je dreischübiger, in der Mitte durch eine konvexe Türe besetzter Tabernakelaufsatz. Oberer Abschluss durch ein gerades, an der Tür gekröpftes Hohlkehlenprofil. Die untere Schübefront dreiteilig vertikal gegliedert. Konvex vortretender kurzer Mittelteil, gratig abgesetzt von den seitlich konkav-konvexen Ausschwingungen. Zwischen den Schüben Rundstabprofilleisten. Die Unterste etwas breiter ausgebildet, über gequetschten Kugelfüßen. Die Platte durchgehend gerade, an der Oberkante mit leichten Schweifungen profiliert. Das Oberteil seitlich durch gerade halbrunde Lisenen begrenzt. Die Schübe im Gegensinn der unteren Kommodenschübe leicht geschweift. Sämtliche strukturierten Teile im diagonal verlegtem Nusswurzelfurnier gerahmt. Die Mittelfelder besetzt durch ein Feld mit vierpassig geschwungenen Bandeinlagen. Im Queroval in dunklerer Farbe von helleren Farbeneinlagen begrenzt. Die Binnenflächen meist dunkler ausgelegt.
Catalogue price € 21.000 - 25.000
Catalogue price€ 21.000 - 25.000
$ 22,680 - 27,000
£ 18,900 - 22,500
元 164,220 - 195,500
₽ 2,089,290 - 2,487,250
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.