Auction June Auctions Part II.
990
Kommode aus Schloß Schillingsfürst
Schön proportionierte, zweischübige Kommode auf höheren, geschweiften, geschnitzten Beinen mit Endeinrollungen. Unter dem schmalen Sockelgesims ein in der Mitte herabgeführtes Kartuschen-Segmentfeld mit Profilschnitzerei, die Schübefront in großzügigem, leichtem Schwung, in der Mitte konkav einziehend. Die Schubrahmungen diagonal furniert, durchgehendes, von Bandeinlagen gebildetes Feld mit dunkleren Furnieren und verschlungenen Bandeinlagen in hellerem Edelholz und ebonisierten Mooreichenbändern. An den Seiten schlichte, je ein Quadratfeld bildende Bandeinlagen. Auf der Deckplatte zwei solche Quadratfelder mit vierpassigen Binneneinlagen. Die alten Schlösser erhalten. Gesägte, gegossene und ziselierte Hängezüge und geschweift gesägte Schlüsselbeschläge. H.: 86 cm. B.: 118 cm. T.: 60 cm. Um 1750/60. (3619523)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.