Auction June Auctions Part II.
982
Fränkische Rokoko-Tisch- oder Kaminuhr
Holzgeschnitztes, vergoldetes und lüstriert gefasstes Gehäuse, die Lüsterfassung in Grün. Der Uhrenkörper mit rundem, weißem Zifferblatt in einem von freischwingenden Rocaillebögen und freigeschnitzten Blütenranken umlegten halbkugelförmigen Oberteil, das auf vier schräg gestellten C-Bögen aufliegt, die in c-bogig geschweifte Füße übergehen. Der Pendelkasten zwischen den C-Bögen mit verglasten Sichtöffnungen vorne und an den Seiten. Die Profile stark erhaben und vergoldet, die Binnenflächen zum Teil reliefbeschnitzt in Lüsterfassung. Email-Zifferblatt. Achttage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Ankerhemmung. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Kadratur auf der Rückplatine. Uhr Mitte 19. Jhdt. H.: 61 cm. Franken (Bamberg). Um 1750/60. (361116)
Catalogue price € 4.500 - 5.400
Catalogue price€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.