Your search for Jan Adam Jansz Kruseman in the auction
June Auction Part I.
Friday, 21 June 2002
You are interested in works by Jan Adam Jansz Kruseman?
We are happy to inform you, if works by Jan Adam Jansz Kruseman are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
314
Jan Adam Jansz Kruseman 1804 - 1862 Haarlem
WINTERLANDSCHAFT MIT KIRCHE UND EISVERGNÜGEN Eine winterliche Landschaft in spätem Abendlicht. Links ein über einer Stadtmauer sich erhebendes Bauwerk einer Kirche mit Zeltdach und gotischem Maßwerk. Überhalb der Stadtmauern ragen die Ziegeldächer einzelner Häuser hervor. In die Mitte des Bildes ragt ein dürrer Baum. Rechts der zugefrorene Stadtgraben mit mehreren Personen, die Schlittschuh laufen bzw. Schlitten führen. Rechts im Hintergrund am anderen Ufer verschneite Anhöhe mit kleinen Häusern unter Bäumen. Im fernen Hintergrund rotes Abendlicht. Links unten signiert und datiert "18883" (Sic!). Öl/Lwd. 41,5 x 58 cm. Ohne Rahmen. (361375)
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Adam Jansz Kruseman is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Adam Jansz Kruseman?
You would like to sell a work by Jan Adam Jansz Kruseman?
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.