Auction March Auctions Part II.
1545
Großer Zinn-Innungshumpen der Zimmerleute in Borna
Unten bauchiger, oben zylindrischer Humpen auf schlankem Fuß mit Nodus und gewölbtem Rundfuß. Der Deckel kuppelartig gewölbt. Über dem Deckel gegossene Zinnfigur eines Mannes im Gehrock des 18. Jhdt. mit Dreispitz und Fahne. Umseitig graviert mit Stifternamen an Löwen-Masken. Neun barocke Silberplaketten angehängt, mit Devisen und Sinnsprüchen in Reimform (Nr.1 mit dem Spruch: "Zum Gedächtnis des Freidenfests so den 21.Marty 1763 ist gefeyert worden"). An der Humpenwandung Datierung 1724. Sowie Datierungen 1835 im Deckel. Alle Silberplaketten mit Silberpunzen "ZR/14". H.: 70 cm. 18. Jhdt. (96992)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.