Auction March Auctions Part II.

Detail images: Michael-Angelo (Michelangelo) Unterberger 1695 Cavalese - 1758 Wien zugeschrieben

You are interested in works by Michelangelo Unterberger?

We are happy to inform you, if works by Michelangelo Unterberger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Michael-Angelo (Michelangelo) Unterberger 1695 Cavalese - 1758 Wien zugeschrieben

1386

URTEIL DES SALOMO Die Szene in einem Palastraum gezeigt. König Salomon mit Krone auf dem Thron unter einem Baldachin. Rechts die beiden Frauen, die um das Kind streiten und der Scharfrichter, der das Urteil vermeintlich vollziehen soll. Im Hintergrund Blick in eine Hofarchitektur mit weiteren Personen. Besch. Öl/Lwd. 74 x 84 cm. Literatur: Johann Kronbichler, Michael Angelo Unterberger 1695 - 1758. Salzburg, 1995. Abb.: 8. Die Abbildung zeigt ein vergleichbares Gemälde in den Maßen 127 x 180 cm aus dem Jahre 1726, das im Stadtmuseum Bozen aufbewahrt wird. (1001926)

£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Maler des 18. Jahrhunderts, ehemals Michelangelo Unterberger, zug.

459 / Maler des 18. Jahrhunderts,
ehemals Michelangelo Unterberger, zug.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Michelangelo Unterberger is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Michelangelo Unterberger?

You would like to sell a work by Michelangelo Unterberger?