Auction March Auctions Part II.
1319
Kleines Nürnberger Messing-Kästchen
Messing vergoldetes Kästchen in Art des Michel Mann. Der Messingkasten belegt mit durchbrochen gesägten und ziselierten Ornamenten sowie Bänderungen im Deckel, zwischen den Bändern eine eingelegte Platte mit Helmzier, den Monogrammbuchstaben "A F" und dem Datum "1586". Auf vier Kugelfüßen. Scharniere ohne Schloss. Auf der Innenseite des Deckels alte, handschriftliche Inventarnummer 196 sowie im Inneren Klebezettel der Sammlung: "Städtisches Museum Simeonsstift-Trier" mit der Inventarnummer X 616. H.: 6 cm B.: 9 cm T.: 5 cm. Wohl Nürnberg, 16. Jhdt. Datiert 1586. (1000716)
Catalogue price € 1.300 - 1.600
Catalogue price€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.