Auction March Auctions Part II.
1226
Großer, süddeutscher Barockschrank
Zweitüriger Nußbaumschrank, die Ecken abgeschrägt mit aufgesetzten Lisenenbändern. Als Mittelleiste das gleiche Lisenenband. Schmales, getrepptes, gerades und an den Lisenen verkröpftes Gesims. Das Fußgesims entsprechend, auf vorne sichtbaren, drei gequetschten Kugelfüßen. Die beiden Türen in vier durch Bandeinlagen begrenzte Kassetten geteilt. Die Rechtecksfelder durch dunkleres Nußwurzelfurnier ausgelegt. Die dazwischen einschwingenden Bandeinlagen verflochten und durch feine, hellere Fadeneinlagen begrenzt. Die Furniere ausserhalb der Kassetten in diagonaler Verlegung, so dass sich zwischen den Kassetten jeweils ein gemasertes Rautenbild ergibt. Entsprechende kleinere Rautenbildungen auch an den Lisenen, die ebenfalls mit Bandeinlagen verziert sind. Insgesamt dunkler, aber honigfarben leuchtender Nußbaumton, der durch die Politur an Leuchtkraft gewinnt. Poliertes Eisenkastenschloß. Schlüssel erhalten. Die Beschläge in Messing mit Rocaillemotiven. H.: 229 cm B.: 180 cm T.: 74 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (98357)
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.