Auction March Auctions Part II.
1207
Großer süddeutscher Hochzeitsschrank des Rokoko
Majestätischer, zweitüriger Eichenschrank mit kräftigem aufschwingendem Segmentgiebel. Der Giebel bekrönt durch eine große geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Rocaillekartusche. Die Seiten des Schrankes abgeschrägt und durch plastische, beschnitzte Pilaster mit Rocaillestücken besetzt. Die Türen oben gemäß dem Gesims hochschwingend, in den Türblättern vier, oben den Schwüngen folgende, unten rechteckigen Kassettenfeldern, deren Rahmenprofile geschnitzt sind, oben durch Rocailleschnitzereien ergänzt. Schließleiste in Form eines kräftigen Zepterstabes, oben mit einer Rocaille besetzt. Das Fußgesims gewölbt und mehrfach profiliert vortretend, darunter große, gequetschte Kugeln. Die Seitenwände ebenfalls mit entsprechenden Kassetten besetzt. Von besonderem Reiz die in die obere Mittelkartusche eingesetzte ovale Kartuschenplatte in Messing mit getriebenem Rocailledekor sowie Monogramm und Nennung der Besitzer Johann Mich. Seyfert sowie Eva Seyfertin und Datierung 1785. In ähnlicher Weise getrieben die großen Messing-Schlossschilder mit bogigem Dekor und getriebenden Vasen. Unterhalb des Schlüsselloches je eine Halbfigur mit Hut und Jacke im Stil des 18. Jhdts. In gleicher Weise die Messingzier des eisernen Kastenschlosses, auch hier Rocaillerahmungen, in denen eine Halbfigur eines Mannes relief-plastisch erscheint. Schloss mit zwei Zuhaltungen. Kräftige Scharniere in Messing. Oberfläche des Eichenschrankes in nussbraunem Ton mattiert. H.: 255 B.: 200 T.: 75 cm bzw. im Gesims ca. 95 cm hervortretend. 18. Jhdt. (99858)
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.