Auction March Auctions Part II.
1194
Norddeutscher Armlehnsessel des Frührokoko
Fein beschnitzter Armlehnsessel mit gerader Rückenlehne, die z.T. brettflächig furniert ist, durch Profile gerahmt und im Oberteil in mehreren, gebrochenen Schwingungen durch feine Regence-Schnitzereien gekrönt wird. Die Armlehnen vorne eingerollt, auf zurückschwingenden Stützen. Die Zargen der Sitzfläche an drei Seiten durch feine spitzenartig geschnitzte Bandwerk- und Akanthusreliefs besetzt. Die geschwungenen Vorderbeine enden in Bocksfüßen. Die rückwärtigen in Voluten. Die Mitte der Zargen jeweils durch eine Flechtkartusche betont. Der Sitz und der kleinere Mittelspiegel der Rückenlehne mit Korbgeflecht. Nußbaum. H.: 102 cm. Wohl Norddeutschland, um 1720/30. (990324)
Catalogue price € 2.400 - 2.900
Catalogue price€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.