Auction March Auctions Part II.
1190
Augsburger Fassadenschrank, um 1720
Großer, zweitüriger Schrank mit hohem Schubkastensockel und dreifach horizontal gegliedertem, gerade geschlossenem Aufsatz. Die kassettierten Türen zwischen drei breiten Flachpilastern, die auf überstehenden Lisenenbändern aufliegen. Die Kapitelle vollplastisch geschnitzt. In kompositer Ordnung mit geschnitzten Akanthusblättern und Voluten. Die Pilaster stehen auf Sockeln, die im Schubkastengeschoß getreppt hervortreten. Das gerade Gesims an den Pilastervertikalen getreppt und verkröpft. Ein gewölbter Polsterfries, überdeckt von glatten, gebrochenen Profilen mit Hohlkehle. Die Türfelder profilgerahmt. Weichholzkorpus mit Nußbaumfurnier. Die Kassetten- und Pilasterfelder in dunklerem Nußbaumwurzelfurnier, die Rahmungen in wechselnd diagonaler Furniermaserausteilung. Die Türen weisen im Inneren schöne, ziselierte und gebläute Bänder auf, deren Angeln im Außenbild markant hervortreten. Langes Kastenschloß mit durchbrochen gesägten Arabesken, Ornamenten, und vier Zuhaltungen. H.: 236 B.: 208 T.: 70 cm. Augsburg, 18. Jhdt. Anmerkung: Ein Zertifikat vom 2. Februar 1994 vorhanden. (98281)
Catalogue price € 19.000 - 23.000
Catalogue price€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.