Auction March Auctions Part II.
1118
Italienische Wandkonsole
Auf vier geschwungenen, im Fuß eingerollten Beinen. Hellgrün gefasst und in den Schnitzereien vergoldet. Die Deckplatte mehrpassig geschweift und in der Mitte konvex vortretend. Zwischen den Beinen ausbuchtende Zargen mit Rocaille-Schnitzwerk. Die Beine selbst mit amorph gestalteter Oberflächenschnitzerei. Ehemals im Besitz des deutschen Schauspielers und Regisseur Max Reinhardt in seinem ehemaligen Sitz Schloss Leopoldskron bei Salzburg. Aufkleber einer ehemaligen Nachlassauktion unter der Deckplatte. Pappelholz. Erg. H.: 90 B.: 126 T.: 60 cm. Venedig, um 1760. (96452)
Catalogue price € 950 - 1.100
Catalogue price€ 950 - 1.100
$ 1,026 - 1,188
£ 855 - 990
元 7,429 - 8,602
₽ 94,515 - 109,439
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.