Auction March Auctions Part I.
36
Französische Kaminuhr
Bronze, feuervergoldet. Das Uhrwerk in einem architektonischen Hochrechteckkasten über einem quer-oktogonalen Sockel. Seitlich Standfigur einer Vestalin, die auf ein Schild über der Uhr deutet mit der Aufschrift "Amitie, pur la Vie", dahinter Lorbeerkranz, Pfeilerköcher und Fackel. Im Sockel Reliefdarstellung von zwei Eroten mit einem Lämmchen auf einem Säulenstumpf in einer Baumlandschaft. Seitlich Feuerfackeln. An der rechten Seite Säulenstumpf mit Turteltauben. Feuervergoldung etwas berieben. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke. Glassturz und Holzsockel vorhanden. H.: 28 cm. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt. (98058)
Catalogue price € 500 - 650
Catalogue price€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.