Your search for Carl Jordan in the auction
March Auctions Part I.
Friday, 22 March 2002
You are interested in works by Carl Jordan?
We are happy to inform you, if works by Carl Jordan are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
676
Carl Jordan 1863 Bozen - nach 1925
MUSIKPARADE VOR DEM STRASSBURGER MÜNSTER Ansicht des Platzes vor der Kathedrale mit den alten Stadthäuser-Fronten. Zwischen der Menschenansammlung marschiert ein deutscher Militärmusikzug in Feldgrau-Uniformen. 108 x 84,5 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. Anmerkung: Jordan war Defregger-Schüler der Münchner Akademie. Abgesehen von der Lebendigkeit der dargestellten Schaulustigen ist das Gemälde von einiger historischer Bedeutung als Dokument der Zeit der deutschen Präsenz in Straßburg während des Ersten Weltkrieges. Weitere Gemälde des Künstlers mit Straßburger Themen befinden sich laut Thieme-Becker in öffentlichen Museen, wie Wallraff-Richartz-Museum, Köln, im ehemalig Elsässischen Kunsthaus und Städtischen Museum Straßburg. (977535)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Jordan is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Jordan?
You would like to sell a work by Carl Jordan?
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.