Auction December Auction Part II.
1604
Lütticher Aufsatzsekretär
Der Korpus steht auf Kugeln, umklammert von Klauen. Darüber drei Schubladen, die durch Traversen getrennt sind. Sie sind im Mittelbereich leicht gemuldet, an den Seiten S-förmig aussschwingend. Im Mittelfeld geschnitzt eine Kartusche mit verschlungenen Bändern und stilisierten Blumen. Die Außenkanten der Schübe mit Akanthusranken mit Blütendekor. Das Schreibteil mit steil gestellter Schreibklappe, die in Rahmenkonstruktion gefertigt ist. Die Füllung hat in der Mitte eine Büste eines Mannes, im Profil gezeigt. Rechts und links florale und geometrische Schnitzereien. Das Innenleben mit einem großen offenen Fach. An den Seiten befinden sich je drei Schubladen. Der Aufsatz mit seinen zwei Rahmenfüllungstüren besitzt eine Schlagleiste, die als Pilaster und Kapitell ausgeführt ist und geziert von ornamentalen Schmuck. Die Füllung mit zentralem Ährenkranz eingefasst von Akanthusranken. Das Innenleben wird durch vier Fächer gegliedert, diese sind wiederum vertikal in drei Segmente unterteilt. Der Abschlußgiebel ist gesprengt, in der Mitte ein Akanthusblatt. H.: 224 B.: 112 T.: 68 cm. Letztes Drittel 18. Jhdt. (922514)
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues December Auctions Part I. | December Auction Part II.