Auction December Auction Part II.
1579
Barocker, polierter Eckschrank
Zweiteiliger Eck-Aufsatzschrank. Mit reicher Nußbaum-Marketerie. Bandeinlagen unter Verwendung verschiedener, lebendig zueinander gesetzter, ausgesuchter Furnierhölzer. Ober- und Unterteil als gewellt vortretende Türfronten ausgebildet. Seitlich jeweils von schräg gestellten Lisenen flankiert. Oben bogig geschwungenes seitlich vorkröpfendes Gebälk mit feinen Profilen. Unterhalb der Fronttüre schmaler Schubkasten, über einer von Sockeln flankierten Einstellnische. Die Deckplatte des Unterbaus seitlich geschweift. Schmaler Sockel auf gequetschten Kugeln. Die verschlungenen, zweifarbig eingelegten Wandwerkrahmungen der Türen umfassen symmetrisch ausgelegtes Nußwurzel-Furnier mit Wolkenmaserung. Die Bänder in den Lisenen geradlinig, mit heller Ahornwurzel. Guter, originaler Erhaltungszustand, Politur erneuert. H.: 220 cm B.: 130 cm. Deutsch, Mitte 18. Jhdt. (95271)
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues December Auctions Part I. | December Auction Part II.