Auction December Auction Part II.
1506
Italienische Wandkonsole
Auf vier geschwungenen, im Fuß eingerollten Beinen. Hellgrün gefasst und in den Schnitzereien vergoldet. Die Deckplatte mehrpassig geschweift und in der Mitte konvex vortretend. Zwischen den Beinen ausbuchtende Zargen mit Rocaille-Schnitzwerk. Die Beine selbst mit amorph gestalteter Oberflächenschnitzerei. Ehemals im Besitz des deutschen Schauspielers und Regieseurs Max Reinhardt in seinem ehemaligen Sitz Schloss Leopoldskron bei Salzburg. Aufkleber einer ehemaligen Nachlassauktion unter der Deckplatte. Pappelholz. Erg. H.: 90 B.: 126 T.: 60 cm. Venedig, um 1760. (96452)
Catalogue price € 2.300 - 2.800
Catalogue price€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
further catalogues December Auctions Part I. | December Auction Part II.