Auction December Auction Part II.
1418
Seltenes höfisches Ensemble einer Wandvertäfelung
Vertäfelungs-Trio aus einem Straßburger Adelspalais. Bestehend aus einem Kaminspiegelfeld mit darüber stehendem eingelassenem Ölbild, sowie zwei flankierenden Pfeilerspiegeln. Jeweils creme-graublau gefasst mit aufgelegten, stark profilierten und vergoldeten Rahmungen mit Aufsatzvasen und Festons und seitlich herabhängenden Blattgirlanden. Die vertieften Lisenen des mittleren Kaminspiegelteiles mit punziertem und vergoldetem Blütenrankendekor. Das Kaminbild ein zeittypisches Panneaux-Gemälde nach Vorbild von Francois Boucher, eine galante Schäferszene. Die Wandverkleidung kann dem elsäßischen Hoflieferanten Gerard Walter zugeschrieben werden, der auch die Schlößer Karl Theodors von der Pfalz in Mannheim, Benrath und Schwetzingen beliefert hat. Kaminspiegel: H.: 190 cm B.: 96 cm. Pfeilerspiegel je: H.: 222 cm B.: 66 cm. Straßburg, um 1775. (96157)
Catalogue price € 46.000 - 55.000
Catalogue price€ 46.000 - 55.000
$ 49,680 - 59,400
£ 41,400 - 49,500
元 359,720 - 430,100
₽ 4,576,540 - 5,471,950
further catalogues December Auctions Part I. | December Auction Part II.