Auction December Auctions Part I.
146
Louis-Seize-Aufsatzmöbel
Auf vier konisch zulaufenden Füßen erhebt sich das vierschübige, gerade Unterteil. Das Deckblatt ragt leicht vor. Leicht zurückgesetzt der Aufsatz, der im Sockelbereich eine querrechteckige Schublade besitzt. Darüber zwei glatt gearbeitete Türen. Das Gesims schließt gerade ab, als Furnierdekor dienen Friesrahmen, denen Rechteckrahmen eingeschrieben sind, welche in den Türen ovale Felder besitzen, die durch die Technik der Brandschattierung dekoriert sind. H: 190 cm B: 123 cm T: 63 cm. 18. Jhdt., um 1780. (92702)
Catalogue price € 5.600 - 6.700
Catalogue price€ 5.600 - 6.700
$ 6,048 - 7,236
£ 5,040 - 6,030
元 43,792 - 52,394
₽ 557,144 - 666,583
further catalogues December Auctions Part I. | December Auction Part II.