Auction December Auctions Part I.
130
Rollschreibtisch
Johann Wilhelm Kronrath, gest. 1819 in Weimar. Mitarbeiter von David Röntgen, Neuwied. Mahagoni-Furniere auf Kiefer, Eiche und Ahorn furniert. Messinggeschützte Füße und Würfelfüße. Sich von oben nach unten verjüngende, viereckige, kannelierte, abschraubbare Beine mit Bronzekragen. Perlschnurumrahmungen an den Schubladen und an der Zarge des Aufsatzes. In Fortsetzung der Kanneluren der Beine in den Eckpunkten der Zarge ebenfalls Kanneluren. "Viertelzylinder-Rolldeckel" mit Zierleisten sowie Perlschnurumrahmung. An den Wangen Rosetten und Riffelblechleisten. Im Mittelteil herausziehbare Schreibplatte, Schubläden sowie Ablagefächer. Im Inneren des Schreibfaches Schubladen sowie Ablagefächer. Zwei Geheimschubladen, verziert mit Kanneluren und schleifenbekrönten Rosetten. Abgetreppter Aufsatz mit drei Schubladen und Messinggalerie. An den Vorderseiten Portraitplaketten. Beschläge und Perlschnüre vergoldet. Alte Inventarnummer "Ser. IV No. 538". H.: 133 cm. B.: 123,5 m. T.: 65 cm. Berlin um 1790. (94963)
Catalogue price € 33.000 - 40.000
Catalogue price€ 33.000 - 40.000
$ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600
further catalogues December Auctions Part I. | December Auction Part II.