Auction December Auctions Part I.
818
Biedermeierliches Globustischchen
Kugelkörper mit starkem Äquatorprofil. Auf drei holzgeschnitzten, vergoldeten Löwenköpfen, derern Körper in nach innen geschweiften schlanken Stegfüßen auslaufen. Dreiteilige Bodenplatte. An den Fußenden Vasenaufsätze. Der Kugelkörper und die Bodenplatte Kirschbaum furniert. Die obere Karlotte mit kreuzweise aufgemaltem Sternzeichenband in Schwarz. Der geöffnete Globus zeigt eine schwarz polierte Ädikula-Nische mit Spiegeleinsatz und Parkettboden. Seitlich gemalte Sphingen. Davor Treppenanlage und eingelassene Nähkästchen. Hinter der Tempelfront zahlreiche Geheimfächer (Rest. und Erg.). H.: ca. 92 cm. Globusdurchmesser: 40 cm. 20. Jhdt. Unter Verwendung alter Teile. (94401)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues December Auctions Part I. | December Auction Part II.